Зональный семинар-совещание "Доступное дополнительное образование для детей"

24 октября 2017 года в Воскресенском муниципальном районе состоялся зональный семинар-совещание по вопросам развития региональной системы дополнительного образования и воспитания в контексте реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей".

Участниками семинара-совещания стали руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов 13 районов севера Нижегородской области, руководители и заместители директоров муниципальных общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, представители районных/городских методических объединений классных руководителей и педагогов-психологов, всего более 200 человек.

В рамках семинара-совещания была организована работа шести творческих площадок по актуальным проблемам развития воспитания и дополнительного образования, местами проведения которых стали Воскресенский Центр культуры и досуга, Воскресенский Детский Центр, Воскресенская центральная районная библиотека, а также музейно-туристический комплекс и учреждение дополнительного образования Центр культуры «Китеж» в селе Владимирское.

В формате круглого стола с руководителями органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, обсуждались вопросы реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

На творческой площадке №2 педагоги образовательных организаций Воскресенского, Уренского районов и городского округа город Бор представили опыт работы по профилактике асоциального поведения подростков через реализацию программ дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, формированию единой профилактической и здоровьесберегающей среды в образовательной организации.

Тематикой для творческой площадки №3 стала реализация системно-комплексного подхода в работе по развитию технического творчества. Для участников семинара-совещания была подготовлена презентация направлений деятельности студии робототехники Центра культуры «Китеж»: робототехника, авиакиберспорт, 3D – моделирование. Своим опытом по реализации технической направленности поделились гости из Ковернинского района и городского округа Семеновский.

Реализация межведомственного взаимодействия с учреждениями культуры и общественными организациями была представлена на творческой площадке №4 "Культурно-историческое наследие как основа формирования гражданско-патриотического самосознания учащихся". Участники сетевого проекта региональной экспериментальной площадки ГБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» на базе Воскресенского Детского Центра представили новые формы работы по музейной педагогике. Сотрудники природно-ландшафтного музея-заповедника «Град Китеж» подготовили презентационные материалы о реализуемых в учреждении интерактивных образовательных программах для детей школьного возраста.

Развитие творческого потенциала обучающихся в системе воспитания и дополнительного образования стало темой творческой площадки №5. Свой опыт работы представили педагоги студий художественной направленности Воскресенского Детского Центра, заместители по воспитательной работе Глуховской и Богородской средних школ Воскресенского района, а также победитель Всероссийского конкурса программ и методических материалов по организации отдыха и оздоровления детей – Дом детского творчества Ветлужского района.

Вопросы реализации направлений деятельности Российского движения школьников рассматривались в рамках работы творческой площадки №6. Специалисты из образовательных организаций Краснобаковского, Ковернинского, Тоншаевского районов и городского округа город Бор продемонстрировали практико-ориентированные формы работы с участниками воспитательного процесса.

После завершения работы творческих площадок участники семинара-совещания собрались в зале пленарного заседания, где заслушали выступления докладчиков о состоянии и перспективах развития региональной системы дополнительного образования и воспитания в контексте реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". С докладами выступили начальник отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования Нижегородской области Галина Юрьевна Охотникова, заведующая кафедрой теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО Светлана Александровна Фадеева, руководители муниципальных органов управления в сфере образования Владимир Александрович Сычев (Воскресенский район) и Татьяна Константиновна Игошина (Ковернинский район).

 

В завершение семинара-совещания участники поделились впечатлениями о работе творческих площадок.