Мониторинг наполняемости сайтов образовательных учреждений

Система образования РФ в вопросах информационной открытости в целом опережает другие социальные сферы, такие как, здравоохранение. Тем не менее, сайты образовательных учреждений остаются бесполезными для потребителей образовательных услуг.

1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 8 ноября 2010 года №293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования". Этим законом, в том числе, внесены изменения в статью 32 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании" (далее - Закон "Об образовании"), и образовательные учреждения обязаны были создать и вести официальный сайт в сети Интернет.

Приказом министерства образования Нижегородской области от 23 декабря 2010г. №1527 "Об обеспечении создания и ведения официальных сайтов образовательных учреждений Нижегородской области в сети "Интернет", государственным образовательным учреждениям был установлен срок - 1 января 2011 года, когда руководители должны были обеспечить создание и ведение официальных сайтов учреждений в сети Интернет.

Тем не менее, мониторинг ведения сайтов образовательными учреждениями района показывает, что многие сайты содержат не всю информацию, предусмотренную законодательством РФ.

Результаты мониторинга.

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время с целью обеспечения открытости и доступности информации об образовательных учреждениях на своих официальных сайтах они должны организовывать своевременное размещение информации, предусмотренной:

1. Статьей 32 Закона "Об образовании".

2.  Правилами размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012г. №343).

3. Пунктом 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Кроме того, ведение сайтов должно быть организовано таким образом, чтобы исключить доступ к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания обучающихся.

На основании вышеизложенного, рекомендуем принять незамедлительные меры по приведению сайтов образовательных учреждений в соответствие с действующим законодательством.

 

 

 

29.03.2013                                                       Методист ИМК

                                                                         Торопова Ю.С.