Письмо министерства образования №316-01-52-307\12 от 11.10.2012 "О сокращении объёмов и видов отчетности, представляемой ОУ"

 

Министерство образования Нижегородской области информирует о том, что Министерство образования и науки Российской Федерации проанализировало ситуацию с отчетностью, представляемой общеобразовательными учреждениями. Ее объемы и виды ежегодно увеличиваются, возрастает нагрузка на учителей.

В целях сокращения объемов и видов представляемой общеобразовательными учреждениями отчетности, Минобрнауки России со своей стороны планирует отказаться от дублирующих запросов в адрес школ, а также унифицировать федеральные мониторинги.

 Также Минобрнауки России обращает внимание на то, что законодательство Российской Федерации обязывает общеобразовательные учреждения представлять определенный перечень сведений:

- ежегодный отчёт перед учредителем и общественностью о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также о результатах самооценки своей деятельности;

- данные в рамках федеральных мониторингов реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и модернизации региональных систем общего образования;

- информация о своей деятельности в органы государственной статистики, налоговые органы, иные органы и лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим уставом.

 Тем не менее, существует большое количество дополнительных запросов в адрес общеобразовательных учреждений. Так, муниципальными методическими службами запрашиваются сведения о текущей и промежуточной аттестации обучающихся, планы работ школьных методических объединений, отчеты о работе учителей-предметников, данные по участникам, победителям и призерам различных конкурсов и т.д.

С целью уменьшения запросов в свой адрес, общеобразовательные учреждения должны своевременно размещать предусмотренную законодательством информацию на своих официальных сайтах.

В целях недопущения нарушений законодательства Российской Федерации в области образования в части самостоятельности общеобразовательных учреждений, направляем письмо Министерства образования  и науки Российской Федерации от 12.09.2012г. № ДЛ-150/08 (Приложение).

Также министерство образования Нижегородской области рекомендует организовать своевременное размещение на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений информации, предусмотренной:

- ст. 32 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании";

- Правилами размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012г. №343);

- пунктом 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

 

 

Приложение: письмо Минобрнауки России от 12.09.2012г. №ДЛ-150/08 "О сокращении объемов и видов отчетности, представляемой общеобразовательными учреждениями"  на 7 л. в эл. виде.

 

 Министр                                                                                                               С.В. Наумов

Скачать:
Скачать этот файл (13533.rar)13533.rar310 Kb