ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Министерство образования Нижегородской области

 

01.12.2010 № 316-01-52-4615

 

О направлении Федерального закона от 08.11.2010 № 293-ФЗ

Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области

 

Руководителям государственных образовательных учреждений Нижегородской области

 

Направляем Вам для использования в работе Федеральный закон от 08.11.2010 № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" (далее - Закон).

Обращаем Ваше внимание, что в Законе подробно регламентировано лицензирование образовательной деятельности. Основные изменения в части лицензирования образовательной деятельности предусматривают исключение проведения экспертизы при лицензировании образовательной деятельности, исключение возмещения заявителем затрат на проведение экспертизы с сохранением государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием. Также предусматривается предоставление бессрочной лицензии на осуществление образовательной деятельности; выдача разрешения на реализацию новых образовательных программ, программ профессиональной подготовки, на осуществление образовательной деятельности в новом филиале или по адресу места осуществления образовательной деятельности, не указанному в приложении к документу, подтверждающему наличие лицензии, путем переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Законом предусматривается сокращение срока принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии до 45 дней.

Предусматривается возможность взаимодействия между соискателем лицензии (лицензиатом) и лицензирующим органом, включая представление соискателем лицензии (лицензиатом) заявления и необходимых документов, с использованием электронных средств.

Предусматривается проведение лицензирующим органом плановой выездной проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий через один год после предоставления лицензии.

Основные изменения в части государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций предусматривают, что экспертиза осуществляется аккредитационными органами с привлечением аккредитованных экспертов, исключается возмещение заявителем затрат на проведение государственной аккредитации с установлением государственной пошлины за выдачу свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения к свидетельству о государственной аккредитации, имея в виду возмещение расходов федерального бюджета на предоставление государственной услуги.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом 127 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены новые размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о государственной аккредитации:

образовательного учреждения высшего профессионального образования - 130 000 рублей плюс 70 000 рублей за каждую включенную в свидетельство о государственной аккредитации укрупненную группу направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования в образовательном учреждении и каждом его филиале;

образовательного учреждения дополнительного профессионального образования, научной организации - 120 000 рублей;

образовательного учреждения среднего профессионального образования - 50 000 рублей;

образовательного учреждения начального профессионального образования - 40 000 рублей;

иного образовательного учреждения - 10 000 рублей.

Статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации также предусмотрены размеры государственной пошлины за переоформление свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения, за выдачу временного свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения и иные действия.

Также предусматривается формирование, ведение и использование федеральной и региональных информационных систем государственной аккредитации.

Образовательные учреждения и научные организации могут получать общественную (общественно-профессиональную) аккредитацию в российских, иностранных и международных образовательных, научных, общественных и иных организациях. Сведения об общественной аккредитации рассматриваются аккредитационными органами при проведении государственной аккредитации.

Основные изменения в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях предусматривают, что исключается проведение экспертизы документа, представленного к подтверждению, исключается возмещение заявителем затрат на подтверждение документа с взиманием государственной пошлины за проставление апостиля.

Повышается территориальная доступность предоставления государственной услуги по подтверждению документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем передачи данного полномочия для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Также предусмотрено формирование и ведение федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, федерального реестра документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, обеспечивающего поиск информации о документах, представленных к подтверждению, и федеральной базы данных о проставленных апостилях.

Законом также предусмотрено внесение изменений в статью 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований.

Установлены положения, дополняющие порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства об образовании и государственного контроля качества образования, главным образом определяющие процедуры выдачи и исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений.

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона на образовательные учреждения возложена обязанность создания и ведения своих сайтов в сети "Интернет", и определен перечень размещаемой на сайте информации (письмо министерства образования Нижегородской области от 29.11.2010       № 316-01-52-4567 прилагается).

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Ознакомиться с официальным текстом Закона можно в "Российской газете" от 10.11.2010 № 253 и в информационно-справочных системах.

 

 

 

Министр                                                                                                     С.В.Наумов

Скачать:
Скачать этот файл (05254.rar)05254.rar31 Kb